Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В.Балога: Президент не будет подписывать декларацию украинской власти к МВФ


25.02.2009

Президент Украины Виктор Ющенко не видит наименьшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом. О такой позиции Президента сообщил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, передает пресс-служба главы государства.

"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша кредита. Таким способом премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом", - заявляет В.Балога.

Он подчеркивает, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик должен осуществить для выполнения условий предоставления средств.

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно длительное время работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы. Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений к законодательстве, которые бы дали основания для развития двустороннего сотрудничества. Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита государственного бюджета, обеспечения действенной независимости Национального банка, сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не предприняло ни одного шага навстречу этим требованиям, зато прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, отмечает В.Балога.

Напомним, накануне вице-премьер Григорий Немыря от имени правительства призвал В.Ющенко как можно скорее подписать проект общей декларации украинской власти к МВФ. Он отметил, что предание огласке общей декларации является самым главным условием для возвращения миссии МВФ в Украину. "Однако минула уже почти неделя, а Кабинет министров не имеет никаких предложений к тексту декларации со стороны Секретариата президента", - сказал Г.Немыря.

По его словам, правительство проводит рабочие консультации с МВФ и промежуточным результатом этих рабочих дискуссий есть то, что МВФ уже не настаивает на бездефицитном бюджете.

Ранее Секретариат президента Украины Виктора Ющенко обвинил правительство в срыве переговоров с МВФ. По словам замглавы Секретариата Александра Шлапака, МВФ напомнил, что правительство Украины не выполнило ряд требований, начиная от принятия бездефицитного бюджета, и именно поэтому на данный момент под вопросом стоит выделение следующего транша финансовой помощи от этой структуры.

Напомним, Международный валютный фонд в ноябре 2008 г. одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны в условиях мирового кризиса. Программа рассчитана на два года. Тогда же Киев получил первый транш кредита размером 4,5 млрд долл.

Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша в почти 2 млрд долл., объясняя это неподобающим выполнением Украиной согласованных ранее стабилизационных мероприятий.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua