Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

НБУ планирует продавать банкам валюту по специальному курсу на аукционах


25.02.2009

Нацбанк планирует проводить целевые аукционы для продажи банкам валюты по специальному курсу. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель правления Нацбанка Анатолий Шаповалов, передает корреспондент РБК-Украина.

Он уточнил, что объемы валюты, купленной на таком аукционе, будут предназначаться исключительно для последующей продажи клиентам банка по курсу ниже рыночного с целью погашения валютных ипотечных кредитов. По словам А.Шаповалова, коммерческие банки должны предоставить регулятору график осуществления выплат по кредитам и график проведения аукционов.

Кроме того, они должны представить свои предложения относительно процедуры контроля за целевым использованием валюты, купленной на специальном аукционе.

"Если, допустим, мы продали эту валюту, то на следующий день, мы каким-то образом должны увидеть ее в балансе банка, что на эту сумму уменьшились обязательства заемщиков. Как только рабочая группа, которую мы приняли решение создать, представит свои предложения, мы готовы утвердить их направление, и тогда уже на следующей неделе проводить аукцион. Я думаю, что это позволит снять напряжение и улучшить положение заемщиков, имеющих валютные кредиты", - сказал А.Шаповалов.

При этом он отметил, что Нацбанк настаивает на индивидуальном подходе банков к проблемам клиентов, имеющих валютные ипотечные кредиты.

Также Нацбанк предлагает уменьшить открытую длинную валютную позицию. По словам А.Шаповалова, в настоящее время расчетная валютная позиция составляет 30%, из которых 20% приходится на длинную и 10% - на короткую позицию. НБУ же предлагает уменьшить размер длинной валютной позиции, что позволит уменьшить объемы валютного резервирования коммерческими банками.

Как сообщил А.Шаповалов, НБУ в 2009 г. продал на межбанке 3 млрд долл. из своих золотовалютных резервов. Он уточнил, что в 4 кв. 2008 г. для стабилизации курса гривны НБУ продал на межбанковских торгах 10 млрд долл. из собственных резервов. Рост курса доллара в последние дни февраля был вызван психологическим фактором – заявлениями о предстоящем углублении девальвации гривны, подчеркнул А.Шаповалов, добавив, что для этого отсутствуют основания. Так, в феврале 2009 г. валютные поступление увеличились на 16,6% по сравнению с январем, тогда как спрос на валюту увеличился на 10%.

Напомним, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) в январе 2009 г. составил 10996,8 млн долл. Интервенции НБУ на валютном рынке Украины (сальдо) составляли минус 1611,2 млн долл. Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранной валюты за гривну в долларовом эквиваленте) составлял 2109,8 млн долл., в т.ч. объем валюты, купленной банками у населения - 767,5 млн долл.; объем валюты, проданной населению - 1342,3 млн долл. Банковские вклады физических лиц в СКВ (в долларовом эквиваленте) снизились на 623,3 млн долл. и по состоянию на 30 января 2009 г. составляли 13044,6 млн долл.

Отметим, что общая задолженность по валютным кредитам в Украине составляла 56 млрд грн, сообщил 5 февраля с.г. президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. В 2008 г. прирост кредитов физическим лицам коммерческими банками составлял 26%, а юридическим лицам - 28%.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua