Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Генпрокурор США: Тюрьму Гуантанамо будет сложно закрыть


26.02.2009

Тюрьма Гуантанамо - профессиональное учреждение, которое будет сложно закрыть. Такое мнение выразил генеральный прокурор США Эрик Холдер, передает Associated Press.

По словам генпрокурора, тюрьма должна быть закрыта таким образом, чтобы при этом "была гарантирована безопасность граждан США". Э.Холдер подчеркнул, что "понадобится время для детального изучения дел всех узников, чтобы с заключенными там людьми поступили справедливо".

Тюрьма в Гуантанамо была создана в 2002г. специально для подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией "Аль-Кайеда". Правозащитные организации неоднократно заявляли, что заключенные Гуантанамо терпят пытки и издевательства. Многие узники тюрьмы годами содержатся без предъявления им официальных обвинений, отмечали правозащитники.

В то же время известны случаи, когда освобожденные из Гуантанамо террористы возвращались под крыло "Аль-Кайеды". Один из них, Саид Али аль-Шахри, спустя год после освобождения участвовал в нападении на американское посольство в Йемене. А в конце января с.г. в Интернете появилось видеообращение, в котором бывший узник спецтюрьмы угрожал расправой врагам "Аль-Кайеды".

Тем не менее, президент США Барак Обама, едва вступив в должность, подписал указы о приостановке всех судебных процессов в тюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года. Президентская администрация рассчитывает в ближайшие месяцы пересмотреть дела всех 245 заключенных Гуантанамо, которых подозревают в терроризме. После изучения эти дела будут либо направлены в американские гражданские суды, либо подозреваемые получат свободу.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua