Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

США разместят в Польше зенитные комплексы независимо от планов по ПРО


26.02.2009

Американские ракетно-зенитные комплексы Patriot появятся в Польше независимо от возможных изменений в планах Вашингтона по созданию системы ПРО в Европе.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с госсекретарем США Хилари Клинтон.

По его словам, ракеты Patriot будут "сначала временно, а потом на постоянной основе" установлены в Польше.

Р.Сикорский выразил "особенную радость" в связи с тем, что Х.Клинтон обещала ему: "США будут реализовывать то, что для Польши особенно важно, – политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО".

Министр отметил, что новостей относительно строительства на польской территории американской базы пока нет, поскольку "администрация совещается и еще не приняла решения".

Напомним, что соглашение о размещении элементов американской системы ПРО в Польше было подписано Р.Сикорским и прежним госсекретарем США Кондолизой Райс 20 августа прошлого года. Тогда Варшава и Вашингтон договорились о строительстве военной базы США в Польше.

США гарантировали Польше защиту от любой внешней угрозы. В ноябре польский министр обороны Богдан Клих заявлял, что первые комплексы Patriot будут установлены в Польше уже в 2009 году.

В ходе заседания министров обороны стран НАТО в Кракове в феврале глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Белый дом пока не принял окончательного решения о развертывании в Европе объектов ПРО и намерен проанализировать планы предыдущей администрации. Р.Гейтс отметил, что при выработке окончательной позиции по вопросу ПРО администрация Б.Обамы будет учитывать мнение России.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua