Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Б.Обама: США нуждаются в "перезагрузке" отношений с Москвой


04.03.2009

США нуждаются в "перезагрузке" отношений с Москвой, ухудшившихся в последнее время. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

"Россия должна понять нашу готовность и решимость обеспечить безопасность и независимость таких стран, как Польша и Чехия", - указал американский президент. По словам Б.Обамы, США выступают за российско-американские отношения, "основанные на взаимном уважении и сотрудничестве в областях, представляющих взаимный интерес".

Б.Обама заявил, что он проинформировал российские власти о том, что создание ситуации, при которой Иран откажется от стремления к обладанию ядерным оружием, уменьшит необходимость в развертывании элементов американской системы ПРО в Европе. Вместе с тем, он отверг предположения некоторых СМИ о том, что администрация США предложила Москве конкретную сделку по размену позиций.

Напомним, в феврале 2009г. появилась неофициальная информация со ссылкой на источники в американской администрации, согласно которой Вашингтон якобы готов пойти на уступки России и пересмотреть сроки размещения элементов ПРО в Европе. Однако взамен Москва должна помочь Западу в принуждении Ирана к остановке его ядерной программы, указывал анонимный источник в Вашингтоне.

Накануне в Мадриде эту информацию прокомментировал президент России Дмитрий Медведев. Он сказал, что с американским руководством ведется постоянный диалог о размещении ПРО в Европе, однако перспектива "каких-то разменов или обменов" в этом смысле не предлагалась и не рассматривалась.

Предыдущая администрация США во главе с Джорджем Бушем-младшим договорилась с Польшей о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков, а с Чехией - о размещении радиолокационной станции.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua