Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Цены мирового рынка на нефть значительно понизились


12.03.2009

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 11 марта 2009 г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 41,40 (-2,56) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 42,33 (-3,38) долл./барр.

Падение цен на нефтяные фьючерсы было обусловлено отсутствием позитивных макроэкономических данных из Соединенных Штатов, где продолжило уменьшаться число производственных заказов страны, количество первичных обращений за пособием по безработице остается на весьма высоком уровне.

Не способствуют росту котировок нефтяных фьючерсов и новости из Китая. Как заявил ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, уровень ВВП страны на текущий год, который правительство определило в 8%, находится в пределах досягаемости. Эти слова можно расценить так, что Китай не видит необходимости в дальнейшем увеличении расходов на поддержание экономики и вместе с тем в увеличении спроса на топливо в регионе.

Напомним, чтобы повлиять на ситуацию с ценами на нефть, 15 марта в Вене состоится совещание министров нефти ОПЕК по вопросу дальнейших поставок нефти на мировой рынок. При этом ряд стран международного нефтяного картеля считает, что есть необходимость осуществить дополнительное сокращение добычи нефти.

По словам президента ОПЕК Абдуллы эль-Бадри, добыча нефти в странах картеля по сравнению с сентябрем уже уменьшилась на 4,2 млн барр./день, что составляет порядка 5% от общемировой добычи нефти. В настоящее время страны ОПЕК выполняют квоту по ограничению нефтедобычи на 85%.

В свою очередь министр энергетики США Стивен Чу высказал мнение, что снижение ОПЕК объемов добычи нефти окажет плачевное влияние на мировую экономику, передает Associated Press. С. Чу намерен провести переговоры с представителями ОПЕК до их встречи, чтобы убедить их оставить производство на нынешнем уровне.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua