Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Спецназ США провел успешную операцию против сомалийских пиратов


13.04.2009

Капитан американского грузового судна Maersk Alabama Ричард Филлипс, несколько дней назад взятый в заложники сомалийскими пиратами, был освобожден в результате успешной операции спецназа ВМС США.

Командир эсминца Bainbridge отдал приказ снайперам открыть огонь, увидев, что пираты тычут в заложника автоматами. В результате трое пиратов, находившихся в лодке, были убиты. Четвертый пират, который вел переговоры о судьбе заложника на борту эсминца Bainbridge, взят под стражу.

После этого американский капитан бросился за борт и смог вплавь добраться до корабля. В результате операции Р.Филлипс не пострадал. По сообщению американских военных, капитан уже прошел медицинский осмотр, никаких проблем со здоровьем у него не выявлено.

Владелец судна Maersk Alabama компания Maersk Line официально подтвердила факт спасения капитана. Президент компании лично позвонил супруге моряка и сообщил ей радостную весть.

По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой. Как сообщили агентству Associated Press представители администрации США, пожелавшие сохранить инкогнито, Б.Обама дважды - 10 и 11 апреля – разрешал проведение силовой операции.

Р.Филлипс оказался заложником в результате захвата пиратами контейнеровоза Maersk Alabama с экипажем в составе 20 граждан США. Однако морякам удалось вернуть контроль над судном, правда, ценой свободы своего капитана. Пираты спустили на воду спасательную шлюпку и перебрались в нее вместе с заложником.

Американский капитан несколько дней провел в крытой лодке, в то время как пираты вели переговоры, пытаясь добиться выкупа за его освобождение. По некоторым данным, бандиты требовали 2 млн долл. К переговорам подключилось Федеральное бюро расследований США 10 апреля Р.Филлипс предпринял попытку бегства, однако она оказалась неудачной - пираты бросились за ним в воду и вернули на борт.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua