Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Замминистра обороны Казахстана арестован по подозрению в превышении полномочий


13.04.2009

В Казахстане заместитель министра обороны Кажимурат Маерманов арестован сотрудниками Комитета национальной безопасности по подозрению в превышении должностных полномочий при заключении сделок с израильскими фирмами по производству артиллерийских систем. Санкцию на арест выдал военный суд. Об этом сообщила радиостанция "Немецкая волна".

По информации КНБ, К.Маерманов подозревается в превышении должностных полномочий при проведении конкурсов на разработку и производство артиллерийских систем "Найза", "Семсер" и Айбат".

Руководитель пресс-службы КНБ Кенжебулат Бекназаров сказал, что в рамках уголовного дела расследуются незаконные действия ряда должностных лиц министерства обороны, допущенные при заключении и реализации контрактов с израильскими фирмами IMI и Soltam Sistems. Следствие установило, что контракты с этими фирмами по приобретению реактивных систем залпового огня "Найза" и модернизации артиллерийских систем "Семсер" и "Айбат" заключались с 2006 года под непосредственным руководством К. Маерманова. На эти системы Казахстан потратил 190 миллионов долларов, а ущерб государству от действий подозреваемых оценивают в более 82 млн. долл. По данным КНБ, после того, как из артиллерийских систем было произведено всего несколько залпов, 80 процентов из них вышли из строя.

Напомним, что официальный представитель израильских компаний IMI и Soltam Sistems, с которыми были заключены контракты, 62-летний гражданин Израиля Борис Шейнкман был арестован в Казахстане 29 марта сего года. В отношении его расследуется отдельное уголовное дело, не связанное с уголовным делом в отношении К. Маерманова.

Б.Шейнкман и К.Маерманов служили в одном полку Советской Армии на территории Казахстана.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua