Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Правительство США рекомендует General Motors банкротство


13.04.2009

Минфин США рекомендовал руководству компании General Motors начать сбор документов для процедуры банкротства в суде. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

По результатам переговоров антикризисной рабочей группы, созданной при администрации Барака Обамы, с руководством компании General Motors рекомендовано объявить себя банкротом в ближайшие полтора месяца. Спешность объясняется многомиллиардными долгами и нежеланием американских властей оказывать компании финансовую поддержку. Она уже получила 13 млрд долл., однако это не помогло. Подготовка искового заявления должна обеспечить начало ликвидации концерна в том случае, если топ-менеджерам не удастся договориться с держателями акций и профсоюзами. Со стороны самого руководства компании возражений не будет.

Банкротство позволит разделить General Motors на так называемые хорошие и плохие активы, и создать новую компанию, куда войдут только конкурентоспособные подразделения. За так называемой "хорошей" частью General Motors уже охотятся покупатели. В частности, китайский автопроизводитель SAIC может приобрести долю европейского подразделения автогиганта. По мнению аналитиков, в случае банкротства кредиторы автоконцерна смогут вернуть от 70 до 90 процентов своих средств.

Напомним, что в конце марта новый глава концерна Фритц Хендерсон сказал о высокой вероятности банкротства General Motors. Предыдущий глава автоконцерна Рик Вагонер покинул свой пост по требованию администрации Б.Обамы после того, как стало известно, что убытки компании за 6 лет его правления составили 82 млрд долл.

Добавим, что с конца прошлого года GM получил от правительства США экстренную кредитную линию на 13,4 млрд долл. и просила у властей еще 16,6 млрд долл. В настоящее время концерн проводит реструктуризацию, в соответствии с которой до конца текущего года планируется уволить 47 тыс. рабочих и закрыть 5 автозаводов в Соединенных Штатах.

General Motors была основана в 1908г. и производит легковые автомобили и грузовики в 34 странах. В компании работает около 244 тыс. человек. В 2008г. GM реализовала по всему миру 8,35 млн автомобилей под марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, HUMMER, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall и Wuling.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua