Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

"Газпром" хочет получить от "Нафтогаза" 500 млн долл за недобор газа в I кв.


15.04.2009

ОАО "Газпром" уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о нарушении контракта на поставку газа и предлагает оплатить около 500 млн долл. штрафных санкций за недобор газа в марте. Об этом РБК-Украина сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Он подчеркнул, что такие вопросы должны решаться в суде.

Уполномоченный Президента также отметил, что это свидетельствует о необходимости внесения изменений в существующие контракты для исключения подобных ситуаций в дальнейшем.

В НАК "Нафтогаз Украины" подтвердили информацию о претензии "Газпрома".

Напомним, что в начале марта российский премьер Владимир Путин заявлял, что "Газпром" не будет требовать от Украины штраф за невыбираемый газ в I кв.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев ранее заявлял, что минимальный уровень отбора газа по условиям контракта "Газпрома" с "Нафтогазом" составляет 80% объема поставок, которые потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать.

По словам В.Голубева, в I квартале Украина отобрала 2,5 млрд куб м при том, что законтрактовала 5 млрд куб м. Обычный уровень потребления газа Украиной в I кв. составляет около 13 млрд куб м.

7 апреля "Нафтогаз" полностью оплатил "Газпрому" за потребленный в марте газ, как предусмотрено в контракте.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua