Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Чечне снят режим контртеррористической операции


16.04.2009

Режим контртеррористической операции в Чечне снят с 23:00 по киевскому времени 15 апреля 2009 г., передает телеканал "Вести" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ.

За снятие режима контртеррористической операции раньше выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. В частности, он подчеркивал, что фактически контртеррористическая операция в регионе завершена. По его словам, в данный момент в республике действуют всего около 50-100 членов незаконных вооруженных формирований, которые являются чеченцами по национальности. При этом президент сообщил, что в отряде наиболее авторитетного полевого командира Доку Умарова не осталось ни одного чеченца, и он целиком состоит из наемников. Всего в республике, по различным данным, действует около 480 боевиков.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев 27 марта с.г. поручил директору ФСБ, возглавляющему также НАК, Александру Бортникову рассмотреть на заседании комитета вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне в связи с нормализацией обстановки в республике.

Однако при этом Д.Медведев заметил, что ФСБ и другие правоохранительные органы должны продолжить контроль за ситуацией и при необходимости вводить отдельные элементы режима, а также проводить необходимые действия как в самой республике, так и в других южных республиках страны, в которых еще сохраняется угроза террористических актов. Он подчеркнул, что эту работу нельзя останавливать или ослаблять.

Режим контртеррористической операции в Чечне был введен в 1999 году.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua