Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ЕК: Введение визового режима для граждан ЕС сократит поступление средств в экономику Украины


16.04.2009

Возвращение со стороны Украины визового режима для граждан Евросоюза может уменьшить финансовые потоки в реальную экономику, что могло бы сыграть свою роль во время глобального финансового и экономического кризиса, который ощутимо ударил по экономике Украины. Об этом сказано в заявлении делегации Европейской комиссии в Украине, распространенной ее пресс-службой.

"ЕС никогда не ставил под вопрос суверенное право Украины принимать такие решения. Это компетенция руководства Украины оценивать, станет ли возвращение визового режима для граждан ЕС надлежащим отзывом для привлечения туристов из ЕС и увеличения доли Украины в ежегодных расходах граждан ЕС, которые достигают 94 млрд евро, на поездки и туристические цели за пределами Европейского союза", - сказано в заявлении.

Делегация также напоминает, что соглашение об упрощении визового режима действует уже почти полтора года. "Первая оценка результатов внедрения этого соглашения ясно свидетельствует о том, что она значительно упростила для украинцев возможность въезда на территорию ЕС и сделала ее значительно дешевле", - отмечает делегация Еврокомиссии.

Европейский союз также приветствует и ценит решение, принятое Украиной в 2005 г. в одностороннем порядке упразднить визы для граждан стран ЕС (и некоторых других стран). "Эта положительная мера способствовала росту количества граждан ЕС, которые посещают Украину... С другой стороны, перед Украиной не стоит проблема нелегальной миграции из Европейского союза", - сказано в заявлении.

Напомним, глава Секретариата президента Украины Виктор Балога заявил в конце марта о возможности возобновления визового режима въезда в страну для граждан государств-членов Евросоюза в связи с тем, что Европа до сих пор не предоставила положительный ответ относительно ослабления визового режима для граждан Украины.

Впрочем, эта идея главы Секретариата не нашла широкой поддержки в Украине. В частности МИД Украины заявил, что наиболее целесообразным было бы оставить существующие условия для европейцев, но при этом активно вести переговоры об ослаблении, смягчении визовых условий для украинцев. В то же время в внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что украинская сторона не может быть удовлетворена выполнением соглашения об упрощении визового режима.

А председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что в случае возобновления визового режима с Евросоюзом пострадают в первую очередь украинцы. При этом он напомнил, что после отмены виз для европейцев, ежегодный доход в госбюджет Украины от въезда иностранных граждан вырос в десять раз.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua