Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
30.04
Вторник
ЗАВТРА
01.05
Среда
П.ЗАВТРА
02.05
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Таиланде совершено покушение на лидера Народного альянса за демократию


17.04.2009

В Таиланде совершено покушение на одного из главных действующих лиц массовых акций протеста в 2008 г., в результате которых были отстранены от власти союзники опального экс-премьера Таксина Чинавата.

По сообщению тайской полиции, лидер Народного альянса за демократию Сондхи Лимптонгкул получил огнестрельное ранение в плечо, передает Associated Press. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился активист.

В прошлом году С.Лимптонгкул возглавил движение противников Т.Чинавата, которое добилось смены власти в стране. Демонстранты, одетые в желтые рубашки, осадили Дом правительства в Бангкоке и парализовали работу международных аэропортов. В итоге партия Т.Чинавата была расформирована, а пост премьер-министра Таиланда в декабре 2008 г. занял Абхисит Ветчачива.

В 2009 г. противники и сторонники Т.Чинавата поменялись ролями. Теперь уже последние проводят массовые демонстрации с требованием отставки премьера А.Ветчачивы, а знаком оппозиционеров стали красные рубашки. Власти даже вынуждены были объявить чрезвычайное положение в Бангкоке и санкционировать применение силы для разгона демонстрантов.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua