Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ф.Кастро: США хотят вернуть рабство на Кубу


02.05.2009

Бывший руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что "США хотят, чтобы кубинцы опять стали рабами", сообщает Associated Press со ссылкой на кубинские СМИ.

К празднику 1 мая Ф.Кастро опубликовал свое очередное эссе, в котором он критично отозвался о планах администрации Барака Обамы по улучшению отношений с Островом Свободы.

По мнению кубинского экс-лидера, власти страны тщательно наблюдают за шагами Вашингтона по частичному облегчению режима эмбарго.

"Американцы с радостью вообще простят нас, если мы откажемся от борьбы и станем опять рабами", - заявил Ф.Кастро, добавив при этом, что "враг должен оставить иллюзии того, что Куба сдастся". "После того как мы вкусили вкус свободы, мы не вернемся опять к кнуту и палке", - сказал он.

Ранее, 7 апреля 2009 г. младший брат Фиделя Кастро - Рауль провел встречу с группой американских конгрессменов. Эта была первая встреча Р.Кастро с американскими официальными лицами с момента его вступления в должность председателя Государственного совета Кубы.

Подробности визита и принятых по его итогам решений не раскрывались, однако сообщалось, что, возможно, в ходе встречи затрагивался вопрос проведения прямых переговоров между лидерами США и Кубы.

Отметим, что переговоры проходили на фоне смягчения традиционно напряженных отношений между Гаваной и Вашингтоном, установившихся после введения в 1962г. против Острова свободы экономических санкций.

Р.Кастро принял пост главы кубинского государства в феврале 2008г. и с тех пор провел несколько важных либеральных реформ: были отменены ограничения на максимальную заработную плату, легализована предпринимательская деятельность, граждане получили разрешение пользоваться компьютерами, сотовыми телефонами и т.д.

США частично сняли санкции с Кубы, отменив ограничения на продажу некоторых медикаментов и продуктов питания на остров. Кроме того, гражданам США, имеющим близких родственников на Кубе, было разрешено посещать их раз в год, а не раз в три года, как при администрации Джорджа Буша.

Напомним, Фиделю Кастро, в течение 50 лет являвшемуся кубинским лидером, в июле 2006г. была сделана хирургическая операция, после которой он не появлялся на публике, передав руководство страной своему младшему брату Раулю.

В последние несколько лет Ф.Кастро излагает свои взгляды на жизнь в стране посредством публикования эссе.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua