Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

По неофициальным данным, РФ выделит Украине кредит в 5 млрд долл. при условии закупки газа на 3 млрд долл.


02.05.2009

Россия готова предоставить Украине кредит в размере 5 млрд долл., если 3 млрд долл. из них будут использованы на закупку российского газа. Как стало известно "Зеркалу недели", такое условие выдвинула российская сторона правительству Юлии Тимошенко. Подразумевается, что оставшимися 2 млрд долл. правительство Украины сможет распорядиться по своему усмотрению.

При этом, согласно имеющейся информации, украинской стороне обещан лояльный процент по кредиту, а срок возврата - оговаривается.

В то же время 29 апреля с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Российская Федерация готова предоставить Украине связанный кредит в объеме 4 млрд долл. в рамках строительства двух блоков Хмельницкой АЭС. В.Путин подчеркнул, что такие условия выгодны для РФ, т.к. обеспечат загрузку российских предприятий. В то же время он отметил важность этого проекта для Украины в обеспечении страны электроэнергией. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Украина и РФ договорились о создании специальной рабочей группы, которая в ближайшее время должна подготовить соглашение о совместной достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Отметим, 19 марта с.г. Россия заявила, что рассматривает возможность предоставления кредита Украине в размере 5 млрд долл. По словам представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Россия получила соответствующее письмо от Ю.Тимошенко с просьбой предоставить этот кредит.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин подтвердил, что его ведомство проводит консультации с украинскими коллегами по возможному предоставлению Киеву кредита в размере 5 млрд долл.

Напомним, Ю.Тимошенко еще в начале февраля заявила о том, что Россия согласилась выделить кредит Украине. В то же время она заявила, что появившаяся в СМИ информация по поводу условий данного займа (ратификация соглашения о так называемом "нулевом варианте", решение спорных вопросов с российской собственностью в Украине, признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР) не соответствует действительности.

В свою очередь в Секретариате президента выражали опасения, что Украина в случае получения кредита от РФ может попасть в финансовую зависимость от северного соседа.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua