Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Сомалийские пираты захватили украинское судно с производственным оборудованием


02.05.2009

Сомалийские пираты захватили украинское судно. По словам пиратов, на борту находится производственное оборудование, в том числе автомобили с логотипом Организации объединенных наций, передает Reuters. Информация о названии судна и пункте назначения пока отсутствует.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай захвата судна с украинскими моряками на борту.

Так, 25 апреля с.г. сомалийские пираты захватили судно Patriot под флагом Мальты, среди членов экипажа которого есть один гражданин Украины. 6 апреля с.г. в Аденском заливе было захвачено пиратами английское судно Malaspina Castle, среди членов экипажа которого были двое граждан Украины- третий помощник капитана и четвертый инженер. 5 апреля с.г. пираты захватили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находились двое украинских моряков.

Напомним, 19 марта с.г. пираты взяли на абордаж в Аденском заливе греческое судно Titan, среди 24-х членов экипажа которого был один украинец. А 22 февраля злоумышленниками было захвачено судно Saldanha, следовавшее под флагом Мальты. Среди 22-х членов экипажа этого судна также был один украинский моряк.

Самый крупный случай захвата сомалийскими пиратами судна с украинскими моряками произошел 25 сентября 2008 г. Тогда было захвачено судно Faina, следовавшее с грузом оружия и боеприпасов из Украины в Кению. В момент захвата на судне находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. 5 февраля этого года пираты получили выкуп в 3,2 млн долл. и покинули судно. После этого судно своим ходом дошло до кенийского порта Момбаса, откуда экипаж был вывезен на самолете в Украину.

В последнее время нападения пиратов на суда, проходящие мимо берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Злоумышленники регулярно захватывают корабли и требуют за их освобождение выкуп. Как правило, захваченные суда с экипажем и грузом на борту находятся в руках у пиратов не меньше месяца, пока бандиты не получат выкуп.

В связи с этим 17 декабря 2008 г. Совет Безопасности ООН на заседании принял резолюцию, в которой оговаривается возможность применения иностранными государствами силы против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны. С тех пор в территориальных водах Сомали постоянно дежурят военные корабли разных стран, однако предотвратить нападения пиратов удается, к сожалению, далеко не всегда.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua