Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Грузинская оппозиция намерена начать диалог с М.Саакашвили


08.05.2009

Радикальная часть грузинской оппозиции намерена начать диалог с президентом Грузии Михаилом Саакашвили по вопросам выхода из сложившегося политического кризиса в стране. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией "Национальный форум".

"Безответственные и провокационные действия властей в последние дни и противостояние режима М.Саакашвили собственному народу еще раз поставили страну перед угрозой эскалации насилия и начала неуправляемых процессов", - говорится в заявлении.

Оппозиция отмечает, что в сложившейся обстановке "единственным реальным выходом из политического кризиса" может стать смена М.Саакашвили и его режима "мирными, конституционными методами" и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

"Мы еще раз подтверждаем готовность, встретиться с М.Саакашвили для рассмотрения путей выхода из сложившегося в стране политического кризиса", - говорится в заявлении. Бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания выразил надежду, что переговоры с властями начнутся в ближайшие дни.

В то же время бывший председатель парламента, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает, что переговоры с М.Саакашвили могут вестись только по вопросу его отставки. Но при этом она указала, что не будет препятствовать тем лидерам оппозиции, которые намерены начать проведение переговоров по другим вопросам.

Напомним, вечером 6 мая в Тбилиси произошли столкновения сторонников оппозиции и сотрудников правоохранительных органов. Несколько тысяч оппозиционеров направились к зданию главного управления МВД для освобождения двух своих задержанных сторонников. Оппозиционеры попытались ворваться в здание управления, однако периметр здания охраняли сотрудники полиции, в результате чего произошли столкновения.

Заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе заявила на брифинге, что полицейские получили только один приказ - охранять внутренний периметр здания главного управления. При этом она отметила, что полиция не разгоняла митинг. По данным МВД, в результате столкновения были госпитализированы 29 человек, из них шесть полицейских и один журналист.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua