Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Минфин предлагает сформировать госбюджет на 2010 г. с дефицитом 3%


08.05.2009

Министерство финансов Украины предлагает сформировать государственный бюджет на 2010 г. с дефицитом в размере 3%. Об этом сообщил заместитель министра финансов Анатолий Мярковский сегодня, выступая на селекторном совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Потому что в условиях экономического кризиса необходимо утверждать дефицитный бюджет", - сказал А.Мярковский. Он уточнил, что превышение расходов над доходами госбюджета-2010 предлагается направлять на расходы развития и покрывать его за счет поступлений от приватизации.

В свою очередь премьер-министр поручила ведомству создать с 12 мая рабочую группу по подготовке проекта госбюджета-2010. По ее словам, в состав рабочей группы должны войти руководители облфинуправлений, а также представители Ассоциации городов Украины и малых городов. "Я хочу, чтобы Минфин наконец перестал игнорировать интересы местных властей и начал привлекать их к работе над бюджетом", - сказала Ю.Тимошенко.

Отметим, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко и представители оппозиционной Партии регионов заявляли о необходимости пересмотра госбюджета на этот год, в котором заложен рост ВВП на уровне 0,4%. В то же время по оценкам экспертов, спад экономики Украины в этом году составит 8-10%.

Необходимо подчеркнуть, что на данный момент Госкомстат не опубликовал данные по ВВП Украины за I квартал. В то же время известно, что объем промышленного производства в Украине в I квартале 2009 г. сократился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 31,9%.

Однако, сама премьер-министр накануне заявила об отсутствии оснований для пересмотра основного финансового документа страны, поскольку он наполняется с перевыполнением плана. По данным Госказначейства, в январе-апреле в госбюджет было мобилизовано 62 млрд 000,7 млн грн, что составляет 103,9% от плана.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua