Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Украина призывает ООН, ЕС и НАТО активизировать усилия по борьбе с пиратством


08.05.2009

Украина, подтверждая свои международные обязательства в рамках противодействия незаконным актам, которые угрожают морской навигации, призывает все субъекты международных отношений существенно активизировать усилия и реальные общие действия для борьбы с пиратством на море. Об этом говорится в обращении Президента Украины Виктора Ющенко к Организации Объединенных Наций, Европейскому союзу и НАТО относительно угроз со стороны морского пиратства и активизации и консолидации действий по борьбе с этим явлением, сообщает пресс-служба главы государства.

"В повестке дня неотложно возник вопрос создания международным сообществом коридоров безопасности для защиты от пиратов, открытия дополнительных региональных координационных центров безопасности мореходства, права военных кораблей иностранных государств преследовать морских пиратов в территориальных водах, вооруженной охране торговых судов в случае прохождения общепризнанных опасных морских маршрутов, пассивные (нелетальные) системы обороны гражданских судов. Необходимым является также разработка на международном уровне четких методик противодействия этому явлению, усовершенствования "базовых протоколов по безопасности" с требованием неуклонного их выполнения судовладельцами с соответствующими санкциями в случае отказа или игнорирования, привлечения к этому процессу института страхования через его возможности контроля и стимулирования. Украина готова активно участвовать в этих процессах, в частности, присоединиться к военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратством "Аталанта" путем ее разведывательного, логистического или транспортного обеспечения, привлечения сил специального назначения как групп защиты гражданских судов", - говорится в обращении.

Президент напоминает, что за последние 5 лет граждане Украины становились заложниками пиратов в составе 15 суден. На сегодня заложниками у пиратов остается 34 гражданина Украины.

По мнению В.Ющенко, пиратство приобретает признаки угрозы не только морскому судоходству, но и международной торговле, превращаясь в высокоприбыльный криминальный бизнес.

С начала месяца сомалийские пираты захватили два судна, экипаж которых состоит из украинских моряков. Так вчера пиратами было захвачено голландское судно Marathon, на борту которого находились 8 украинцев. А 2 мая в руки злоумышленников попало судно Ariana с 24-мя украинскими моряками.

Ранее В.Ющенко сообщал о намерении Украины присоединится к европейским операциям по борьбе с пиратством около берегов Сомали. А председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял о том, что сотрудники спецподразделения "Альфа" будут привлекаться к деятельности международных сил по борьбе с пиратством.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua