Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ЕС подписал соглашение об ускорении строительства газопроводов в обход РФ


08.05.2009

Европейский союз (ЕС) подписал сегодня соглашение с четырьмя странами об ускорении строительства трубопроводов для поставок природного газа в обход России. Соглашение было заключено с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Наблюдателями при подписании договора выступили США, Россия и Украина. Об этом передает Associated Press.

В соответствии с договором, стороны должны заключить долгосрочные сделки по строительству трубопроводов и разрешить споры, которые задерживают реализацию проектов. Таким образом, подписание соглашения позволит ЕС в дальнейшем существенно снизить зависимость от поставок российского газа.

Отметим, Европа планирует наладить импорт природного газа в обход России, которая в настоящее время поставляет в европейские страны около четверти необходимых им объемов газа. В связи с такими планами европейские страны рассматривают возможность проведения трубопровода по дну Каспийского моря.

Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод трубопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011 г., однако впоследствии был перенесен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010 г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Nabucco в случае реализации позволит поставлять топливо в Европу в обход России.

Ранее Всемирный банк заявлял о готовности предоставить финансовую поддержку проекту Nabucco, но при условии гарантий заполнения трубопровода со стороны производителей газа.

В консорциум для строительства Nabucco входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.Проектная мощность газопровода "Набукко" составляет 31 млрд куб. метров в год.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала ЕС быть партнером в реализации проекта "Белый поток" по снабжению газа в Европу, который предусматривает сооружение новой газотранспортной сети, которая бы проходила по территории Украины и объединила Туркменистан и ЕС.

"Сегодня существует проект, который поддерживается ЕС, - "Набукко". Но мы бы хотели предложить рассмотреть проект "Белый поток", который бы проходил по территории Украины, и также выполнял функцию диверсификации снабжения газа в Европу. Этот проект может быть экономически эффективнее, и мы бы хотели, чтобы Украина и ЕС были партнерами в его реализации", - сказала Ю.Тимошенко.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua