Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В России в авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области


10.05.2009

При крушении вертолета погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, сообщили РБК в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

По данным МЧС, вертолет, в котором летел губернатор, обнаружен обгоревшим на территории области. Обстоятельства крушения уточняются, на место происшествия выехали оперативные службы и представители следственных органов Иркутской области.

Всего на борту вертолета находились пятеро человек, все они погибли. В настоящее время выясняются личности погибших.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, полет вертолета не был официально согласован. Известно, что вертолет вылетел из Иркутска.

В связи с гибелью И.Есиповского президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибшего.

На должность губернатора Иркутской области И.Есиповский был назначен 22 ноября 2008 г.

Аварии вертолетов в России отнюдь не редкость, причем жертвами этих аварий очень часто становятся региональные и федеральные чиновники, которые часто используют вертолеты для перемещения на вверенных им территориях.

Иногда такие аварии за счет находящихся в них VIP- пассажиров оборачиваются не только человеческими жертвами, но и громкими скандалами. Так случилось после крушения вертолета Ми-171 в Горном Алтае 9 января с.г., в результате которого погибли 7 человек. В числе погибших - полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и крупные алтайские чиновники.

Сразу после трагедии в СМИ появилась информация о том, что пассажиры вертолета охотились на диких животных, занесенных в Красную книгу. Желание чиновников приблизиться к животным спровоцировало ошибку пилотирования, что и послужило причиной крушения. Дело по факту незаконной охоты было направлено в Генеральную прокуратуру РФ.

Еще одно крушение вертолета унесло жизнь губернатора Красноярского края генерала Александра Лебедя: 28 апреля 2002 г. вертолет Ми-8 с 20 пассажирами на борту потерпел крушение в Ермаковском районе Красноярского края.

Из-за ошибки пилотов, которые не провели необходимую подготовку перед вылетом, вертолет зацепился лопастью за линию электропередач и упал с высоты 50 метров на бок, как раз на ту сторону, где находился губернатор А.Лебедь.В результате катастрофы помимо А.Лебедя погибли еще 7 человек

Пилот вертолета. Т.Ахмеров был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, второй пилот А.Курилович - к 3 годам лишения свободы условно. Однако судимость с А.Куриловича была снята в апреле 2005 г. Позднее был условно-досрочно освобожден и Т.Ахмеров.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua