0

0

Российская сборная выиграла чемпиона мира по хоккею

11.05.2009

Сборная России на чемпионате мира по хоккею, который прошел в Швейцарии, обыграла сборную Канады со счетом 2:1.

Стартовый отрезок матча получился довольно эмоциональным. Каждое столкновение отличалось предельной жесткостью, граничащей с фолом. На 3-й минуте россияне получили численное преимущество. Капитан канадцев Шейн Доун отправился отбывать штраф за фол на Радулове. Однако, действующие чемпионы мира так и не смогли реализовать численное преимущество, за что были сразу наказаны. В первой же атаке в равных составах канадцы добились успеха. Доан отдал великолепную передачу Спецце, которому лишь оставалось поразить незащищённый угол ворот - 0:1 к пятой минуте.

Чтобы придти в себя после пропущенной шайбы, россиянам понадобилось несколько минут. После этого подопечные Быкова завладели преимуществом и прижали канадцев к воротам. Однако долго доминировать россиянам соперник не дал. После того, как первый период перевалил за экватор, канадцы перехватили инициативу. Но и их активный отрезок продолжался недолго. За 7 минут до окончания первого периода Кобёрн получил две минуты штрафа. На реализацию большинства российские хоккеисты потратили лишь 12 секунд. Сапрыкин подставил клюшку под бросок Атюшова от синей линии и шайба залетела в ворота Ролосона - 1:1.

В начале второго периода атаки канадцев выглядели острее. Хитли едва не переправил шайбу в ворота, подставляя клюшку. Но преимущество канадцев вскоре закончилось – пошла обоюдоострая игра, в которой было трудно выделить одну из команд. Ближе к середине 2-го периода канадцы устроили настоящий штурм ворот Брызгалова, но не добились успеха. За 5 минут до окончания 2 периода Радулов бросился в прорыв и изящно уложил на лёд защитника. Затем россиянин переиграл голкипера и забросил шайбу в ворота - 2:1.

Заключительная 20-минутка началась с атак канадцев. На 5-й минуте сборная Канады воспользовалась ошибкой обороны россиян – выход два в один с трудом прервал Сапрыкин, бросившийся под шайбу. У канадцев были особо активны Стэмокс и Хитли. После одного из бросков Хитли шайба скрикошетила и поднялась в воздух. К счастью для россиян, она приземлилась за воротами. Уже в следующей атаке Хитли вновь оказался на острие атаки. Канадец едва не добил шайбу в пустой угол ворот. Зиновьев на мгновение опередил Хитли и спас ворота. Впрочем, несмотря на все усилия канадцев, счет на табло до конца матча не изменился, и россияне отстояли звание чемпионов мира.