Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ФБР задержала четырех человек намеревавшихся совершить теракт в Нью-Йорке


21.05.2009

Как сообщили представители американских правоохранительных органов, арестованы четыре человека, подозреваемые в намерении совершить нападения на цели в Нью-Йорке, передает Би-Би-Си.

Злоумышленники планировали взорвать синагогу и еврейский культурный центр в Бронксе, а также собирались сбить военный самолет в районе авиабазы Национального гвардии в аэропорте Стюарт в предместье Ньюбург к северу от города. В заявлении прокуратуры Южного округа Нью-Йорка говорится, что заговорщики намеревались воспользоваться переносным зенитным комплексом "Стингер" для обстрела самолетов.

Слежка за подозреваемыми велась в течение года, говорится также в заявлении прокурора. При попытке обзавестись взрывчаткой и оружием они вступили в контакт с агентом ФБР, который снабдил их "недействующими ракетами и обезвреженной взрывчаткой типа Си-4".

Объявлены имена арестованных: это Джеймс Кромити (также известный под именем Абдул Рахман), Дэвид Уильямс (также известный как Дауд), Онта Уильямс (также известный как Хамза) и Лагерр Пайен (известный под кличками Амин и Альмондо). Все четверо родились в США и имеют американское гражданство. Все они ранее отбывали тюремные сроки за различные преступления.

Как утверждают следователи, в июне прошлого года во время встречи с работавшим под прикрытием агентом ФБР Кромити говорил, что ему очень не нравится война в Афганистане.

Аресты были произведены в тот момент, когда подозреваемые закладывали пакеты с взрывчаткой под припаркованные у синагоги в Бронксе автомашины. При аресте у них в машине была обнаружена также установка "Стингер".

Очевидцы видели, как сотрудники правоохранительных органов остановили черный спортивный джип, в котором подозреваемые прибыли к синагоге. Агенты разбили у машины окна, вытащили четверых находившихся внутри мужчин и надели на них наручники.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua