Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ВР преодолела вето Президента на закон о погашении долгов перед Пенсионным фондом


21.05.2009

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон №2315 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно погашения долгов перед Пенсионным фондом Украины". За соответствующее решение проголосовали 396 депутатов из 433 зарегистрированных в зале.

Данный закон был принят парламентом в целом 5 марта с.г. Закон предусматривает уменьшение размера штрафа за неуплату или несвоевременную уплату страхователями страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и предоставляет право на рассрочку штрафов и пени.

В свою очередь В.Ющенко 27 марта ветировал этот законодательный акт, указав, что считает невозможным подписать его, поскольку он предусматривает снижение платежной дисциплины относительно уплаты страховых взносов, которая приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд и росту задолженности по их уплате, которая по состоянию на 1 марта 2009 г. составляет более 2,3 млрд грн.

По мнению Президента, в условиях дотирования бюджета Фонда государством это может повлечь несвоевременные выплаты пенсий гражданам, тем самым нарушив их конституционное право на социальную защиту (ст. 46 Конституции Украины).

Отметим, что ранее глава государства неоднократно высказывал свою обеспокоенность наполнением Пенсионного фонда. В частности, 27 апреля он заявил о том, что дефицит Пенсионного фонда за апрель 2009 г. увеличился на 3 млрд грн. Он также сообщил, что по расчетам экспертов, дефицит ПФ на конец 2009 г. может составить приблизительно 13 млрд грн.

На следующий день министр труда и социальной политики Людмила Денисова опровергла заявление главы государства, а позже председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил о том, что поступления в апреле составили 104,7% от плана.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua