Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Президент поручил В.Ульянченко разобраться в ситуации по обвинениям Ю.Еханурова в коррупции


21.05.2009

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение главе Cекретариата президента Вере Ульянченко разобраться в ситуации вокруг обвинений министра обороны Юрия Еханурова в коррупции со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил журналистам министр обороны Юрий Ехануров, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр обороны опровергает обвинения в коррупции, которые в его адрес и в адрес Минобороны прозвучали вчера от премьер-министра Юлии Тимошенко на заседании Кабмина. В то же время он не исключил, что следствием этого инцидента может стать его отставка. Министр отметил, что критика Ю.Тимошенко в его адрес стала для него "полной неожиданностью", поскольку о том, что вопрос относительно него включен в повестку дня Кабмина, Ю.Еханурову стало известно поздно вечером 19 мая.

Ю.Ехануров заявил, что сегодня встречался с Президентом и доложил ему свое виденье ситуации. Он отметил, что обвинение в злоупотреблениях в земельной сфере, в сфере закупки топлива для Минобороны и в сфере обеспечения военнослужащих питанием не отвечают действительности.

По его словам, Минобороны не продавало и не отдавало земучастки, поскольку речь идет об изменении целевого назначения земли, находящейся на балансе Минобороны для того, чтобы узаконить строительство жилья для военнослужащих на землях Минобороны. Также он опровергает обвинение в сфере закупки топлива. Разница в ценах возникла потому, что "цены поставили в литрах, а мы покупали (топливо) в килограммах… Разница между литрами и килограммами составляет летом 1,2 раза, а зимой доходит до 1,3 раза".

Говоря о сфере питания, он отметил, что Минобороны вообще не занимается покупкой пищевых продуктов, это сфера ответственности компаний, заключивших с Минобороны договора о питании военнослужащих. По его словам, в функции Минобороны входит контроль качества питания военнослужащих.

Ю.Ехануров сообщил, что в ближайшее время будут созданы комиссии из представителей общественных организаций при Минобороны, которые также проведут проверку качества питания. Министр отметил, что на рынке услуг по питанию военнослужащих "наблюдается безумная конкуренция", поскольку годовой оборот средств в этой сфере достигает около 600 млн грн.

В то же время парламент отказался сегодня рассматривать вопрос об отставке министра обороны Юрия Еханурова. Ранее сегодня народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил журналистам, что у коалиции есть достаточное количество голосов для отставки Ю.Еханурова, и что этот вопрос может быть рассмотрен сегодня в ходе вечернего заседания Верховной Рады.

Накануне премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что обратится к В.Ющенко с просьбой подать в Верховную Раду предложения на увольнение министра обороны Юрия Еханурова.

По словам премьер-министра, она обратится к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и нардепам с просьбой создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования фактов нарушения законодательства в Минобороны.

Ю.Тимошенко намерена лично встретиться с генеральным прокурором Александром Медведько и попросить его расследовать дело относительно коррупции в Минобороны. По ее словам, в МВД необходимо создать специальную следственную группу по расследованию фактов коррупционных деяний в Минобороны, а уполномоченный правительства по борьбе с коррупцией должен взять это дело под личный контроль.

Напомним, 8 декабря 2008 г. Партия регионов уже требовала отставки Юрия Еханурова с поста министра обороны. "Беспрецедентный случай политической расправы над народным депутатом Украины Валерием Коновалюком - инициатором расследования фактов и обстоятельств продажи Украиной оружия для Грузии - это позор, которым навсегда покрыл себя министр обороны Украины Юрий Ехануров", - говорилось в заявлении ПР.

По словам В.Коновалюка, временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию констатировала, что оружие в Грузию поставлялось за счет боеспособности Украины. В частности, В.Коновалюк сообщил, что комиссия установила факт, когда за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд долл., а в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи оружия.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua