Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Лидеры ЕС признали невозможность урегулировать конфликты с помощью Энергетической хартии


22.05.2009

Лидеры Евросоюза готовы к переговорам по новому энергетическому документу вместо исчерпавшей себя Энергетической хартии.Об этом сообщила ВВС со ссылкой на пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.

Пресс-секретарь президента РФ отметила, что большая часть переговоров лидеров ЕС и РФ в Хабаровске посвящена вопросам энергетической безопасности.

По словам Тимаковой, лидеры ЕС, в частности, вспомнили о примере минувшей зимы и ситуацией с Украиной, дав понять, что механизмы регулирования подобных конфликтов до сих пор не найдены.

Напомним, что в апреле Россия предложила странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций.

Идею создания нового международного механизма обеспечения энергобезопасности, обеспечивающего бесперебойный транзит газа, озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в разгар январского газового конфликта РФ и Украины. По его мнению, для предотвращения рецидивов в этой сфере необходим пересмотр правовой базы в области энергобезопасности, в частности, корректировка существующих международных документов, таких, как Энергетическая хартия, или же создание нового механизма. В конце марта 2009 г. Д.Медведев объявил, что Россия подготовила свои предложения.

Россия подписала Европейскую Энергетическую хартию и Договор Энергетической хартии, но не ратифицировала договор.

Договор к Энергетической хартии, вступивший в силу в 1998 г., подписало 51 государство, Евросоюз и Евроатом. Энергетическая хартия регулирует межправительственное сотрудничество в энергетическом секторе от разведки до конечного использования энергоресурсов. Россия заявляла, что Энергетическая Хартия не дает доступа РФ к энергетическим рынкам Европы и является несовершенной. В январе 2009 г., во время обострения отношений с Украиной и прекращения поставок российского газа в Украину и в Европу, Россия обвинила Украину в несоблюдении положений Энергетической хартии.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua