Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Компартия Молдавии выдвинула кандидатуру А.Негуцы на пост президента


22.05.2009

Правящая в Молдавии Партия коммунистов выдвинула вторым кандидатом на пост президента страны чрезвычайного и полномочного посла Молдавии в РФ Андрея Негуцу, сообщили в специальной комиссии по проведению повторных выборов президента Молдавии.

А.Негуца в декабре 2008 г. был назначен послом Молдавии в Российской Федерации. До этого он был полномочным представителем Молдавии в Совете Европы, послом во Франции, возглавлял комиссию по внешним связям молдавского парламента, входил в руководящие органы Партии коммунистов.

Кроме него бороться за президентское кресло будет и.о. премьер-министра страны Зинаида Гречанная, кандидатуру которой накануне повторно выдвинули коммунисты. Напомним, что в первом туре за нее проголосовали все 60 депутатов из фракции правящей партии коммунистов, но заручиться поддержкой других партий ей не удалось. В результате для утверждения на посту главы государства ей не хватило всего одного голоса.

Повторные выборы президента Молдавии назначены на следующий четверг - 28 мая.

Между тем еще до проведения первого тура оппозиция заявили о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов, считая выборы от 5 апреля сфальсифицированными, а нынешний парламент - нелегитимным.

Если и на предстоящих повторных выборах президент Молдавии вновь не будет избран, действующий глава государства, согласно конституции, должен будет распустить парламент и назначить дату нових выборов.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua