Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
30.04
Вторник
ЗАВТРА
01.05
Среда
П.ЗАВТРА
02.05
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ю.Тимошенко внесет в ВР представление об отставке министра обороны


23.05.2009

Премьер-министр Юлия Тимошенко внесет в парламент представление об отставке министра обороны Юрия Еханурова. Об этом глава правительства заявила сегодня во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мое извинение будет в виде постановки вопроса в сессионном зале о его отставке. Была коррупция, и нельзя прощать, когда за счет питания солдат зарабатывают сотни миллионов гривен. Удивительная ситуация, выявлены злоупотребления, а у нас идет дискуссия увольнять министра или нет. Его надо не только увольнять, он должен нести еще и уголовную ответственность. Я подтверждаю, что выводы ГлавКРУ – правильные, но надо, чтобы хотя бы один раз сработала ГПУ", - сказала она, комментируя вчерашнее заявление Ю.Еханурова о том, что премьер-министр должна извиниться за обвинения в коррупции Минобороны, высказанные 20 мая на открытой части заседания правительства.

Отметим, 21 мая с.г. Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение главе Cекретариата президента Вере Ульянченко разобраться в ситуации вокруг обвинений министра обороны Юрия Еханурова в коррупции со стороны премьер-министра.

В свою очередь министр обороны опровергает обвинения в коррупции, которые в его адрес и в адрес Минобороны прозвучали от Юлии Тимошенко на заседании Кабмина. Министр отметил, что обвинение в злоупотреблениях в земельной сфере, в сфере закупки топлива для Минобороны и в сфере обеспечения военнослужащих питанием не отвечают действительности.

По его словам, Минобороны не продавало и не отдавало земучастки, поскольку речь идет об изменении целевого назначения земли, находящейся на балансе Минобороны для того, чтобы узаконить строительство жилья для военнослужащих на землях Минобороны. Также он опровергает обвинение в сфере закупки топлива.

Говоря о сфере продовольствия, министр отметил, что Минобороны вообще не занимается покупкой пищевых продуктов, это сфера ответственности компаний, заключивших с Минобороны договора о питании военнослужащих. По его словам, в функции Минобороны входит контроль качества питания военнослужащих.

В то же время парламент отказался 21 мая с.г. рассматривать вопрос об отставке министра обороны.

Тремя днями ранее, 20 мая премьер-министр сообщала, что обратится к В.Ющенко с просьбой подать в Верховную Раду предложения на увольнение Юрия Еханурова. По словам премьер-министра, она обратится к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и нардепам с просьбой создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования фактов нарушения законодательства в Минобороны.

Напомним, 8 декабря 2008 г. Партия регионов уже требовала отставки Юрия Еханурова с поста министра обороны. "Беспрецедентный случай политической расправы над народным депутатом Украины Валерием Коновалюком - инициатором расследования фактов и обстоятельств продажи Украиной оружия для Грузии - это позор, которым навсегда покрыл себя министр обороны Украины Юрий Ехануров", - говорилось в заявлении ПР.

По словам В.Коновалюка, временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию констатировала, что оружие в Грузию поставлялось за счет боеспособности Украины. В частности, В.Коновалюк сообщил, что комиссия установила факт, когда за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд долл., а в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи оружия.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua