Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Белоруссия отказалась получать кредит РФ в российских рублях


28.05.2009

Белоруссия отказалась взять у России в кредит эквивалент 500 млн. долларов в рублях, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы предложили Белоруссии получить 500 млн. долларов - очередной транш российского кредита - российскими рублями, а не долларами. Белоруссия отказалась", - сказал он.

Российский министр также усомнился в платежеспособности Минска, заявив, что Белоруссия тратит свои золотовалютные резервы на поддержание курса белорусского рубля. По прогнозу российского министра финансов, резервы могут закончиться через три месяца, если темпы их расходования сохранятся.

А.Кудрин подчеркнул, что Белоруссии необходимо принять "дополнительные меры", чтобы избежать проблем, которые отодвигаются, но не решаются пополнением белорусских резервов за счет кредитов.

Премьер Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с Владимиром Путиным отметил, что сомнений в возврате взятых у России кредитов быть не может.

Заявление А. Кудрина было сделано перед встречей премьер-министра России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В.Путин, оценивая заявление А.Кудрина, назвал "неуместными" крайние оценки состояния экономики Белоруссии и заявил, что РФ поможет этой стране независимо от состояния мировой экономики.

Напомним, что в конце 2008 г. прошлого и в начале с.г. Белоруссия получила от России в общей сложности 1,5 млрд. долларов. Последний транш в 500 млн. долларов до сих пор не выдан. Белоруссия также получила кредит 2,5 млрд долл. от МВФ.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua