Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Пакистанские войска взяли под контроль самый крупный город в долине Сват


30.05.2009

Пакистанские военные заявили о том, что взяли под контроль самый крупный город долины Сват - Мингору и теперь уничтожают сохраняющиеся кое-где небольшие очаги сопротивления, передает Associated Press.

Ранее сообщалось, что взятие Мингоры, возможно, станет поворотным моментом в противостоянии властей Пакистана с боевиками. Бои за Мингору начались 24 мая.

Власти Пакистана приняли решение начать масштабную операцию против талибов после того, как лидеры экстремистов разорвали мирное соглашение с Исламабадом, заключенное в феврале 2009 г. В апреле 2009 г. талибы заняли населенные пункты в северо-западном районе Бунер, пытаясь таким образом распространить свое влияние на соседние с долиной Сват провинции. Активные боевые действия в долине начались в начале мая.

Стоит отметить, что 26 мая лидеры талибов заявили о своем желании вернуться к мирному соглашению с правительством страны. В частности, они заявили, что боевики в долине Сват готовы сложить оружие, если правительство Пакистана позволит им установить законы шариата в этом регионе. В свою очередь правительство страны отказалось принимать эти условия. По их мнению, члены движения "Талибан" должны покинуть территорию или быть готовыми к аресту. Они также отметили, что, судя по ответу талибов, их моральный дух падает, и они готовы сдаться.

После отказа талибы 27 мая взорвали полицейский участок в г.Лахор. Как сообщалось, в результате этого теракта погибли по меньшей мере 30 человек и более ста получили ранения.

По официальным данным в результате боевых действий было уничтожено около 1,1 тыс. боевиков и убито 75 военнослужащих. Около 2 млн мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома в долине Сват.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua