Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Государственный российский ВЭБ купил пакет акций "Лукойла"


15.06.2009

Государственный российский Внешэкономбанк (ВЭБ) стал акционером НК "Лукойл", сообщает пресс-служба нефтяной компании. Вице-президент "Лукойл" Леонид Федун отметил, что компания приветствует появление в числе акционеров компании ВЭБ как "одного из крупнейших российских государственных системообразующих финансовых институтов и стратегического инвестора в реальный сектор экономики". Объем приобретенного ВЭБом пакета в пресс-службе "Лукойл" не называют.

По неофициальным данным, этот объем составляет менее 5%. В соответствии с российским законодательством, в случае появления нового акционера, владеющего более 5% акций, эмитент обязан раскрыть об этом информацию. "Лукойл" не публиковал данных об изменениях в составе акционеров компании.

В декабре 2008 г. вице-президент компании Леонид Федун заявил, что структура акционеров "Лукойла" в условиях кризиса серьезно изменилась, к ним добавились американские фонды. Он отметил, что "появилось два крупных американских фонда", но размер пакетов и названия фондов не сообщил. Л.Федун в апреле 2009 г. не исключил дополнительной покупки акций с рынка в случае, если будут выплачены дивиденды компании за 2008 г.

В настоящее время глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером "Лукойла", ему принадлежит 20,6% акций, 9,25% владеет вице-президент компании Леонид Федун. Еще 20% акций "Лукойла" принадлежит американской ConocoPhillips.

"Лукойл" - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Чистая прибыль НК "Лукойл" по US GAAP за 2008 г. снизилась на 3,9% - до 9,14 млрд долл. по сравнению с 9,51 млрд долл. годом ранее.

В Украине "Лукойл" контролирует Одесский НПЗ и сеть из 263 АЗС.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua