Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Миссия ООН в зоне грузино-абхазского конфликта прекратила работу


16.06.2009

Миссия ООН в зоне грузино-абхазского конфликта прекратила работу после того, как Россия заблокировала проект резолюции с предложением продлить срок полномочий наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии. Об этом передает BBC.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что Совбез ООН так и не смог прийти к единому мнению по вопросу Закавказья.

Ранее сообщалось, что в восемь часов утра по московскому времени миссия наблюдателей ООН в регионе Грузии и Абхазии прекратит свою работу.

Россия была не согласна с названием миссии и другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии.

Напомним, что ранее МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.

14 июня Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, который в Москве считают "компромиссным" и "прагматичным".

В Абхазии сейчас находятся около 170 наблюдателей ООН.

В феврале этого года Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня.

Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая в противном случае не допустить наблюдателей на территорию, подконтрольную Сухуми.

Миссия, созданная 14 лет назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, который был установлен после войны между Тбилиси и абхазскими сепаратистами в 1992-1993 гг., изначально называлась "Миссия по наблюдению в Грузии".

В результате давления России Совет Безопасности ООН одобрил текст резолюции, в котором это название не упоминается и вообще не встречается слово "Грузия".

В августе 2008 г. между самопровозглашенной Южной Осетией и Грузией имели место боеввые действия, в которых Россия поддержала осетин. Вскоре после завершения конфликта Россия признала независимость самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси и все государства ООН, за исключением РФ и Никарагуа, считают территорией Грузии.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua