Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Палата представителей США осудила нарушение суверенитета Украины российскими войсками


12.03.2014

Палата представителей США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую нарушение суверенитета Украины российскими вооруженными силами и призвала к размещению международных наблюдателей в Крыму и других регионах Украины. Об этом сообщает "Голос Америки".

Резолюцию поддержали 403 конгрессмена, шесть проголосовали против. Таким образом, республиканцы и демократы объединились, чтобы направить сигнал Москве.

Проявив редкое единство, Палата представителей приняла уже второе решение за последние несколько дней, которое должно стать свидетельством солидарности с народом Украины. На прошлой неделе конгрессмены одобрили законопроект о выделении помощи новому украинскому правительству в виде кредитных гарантий на сумму в миллиард долларов.

Сенат также рассматривает вопрос о выделении пакета помощи Украине, но пока не вынес его на голосование.

Один из руководителей фракции демократов в Палате представителей, Стени Хойер, заявил, что принятая во вторник резолюция демонстрирует американскую позицию по вопросу о российском вмешательстве в Украине.

"Народ Украины, который хочет построить будущее, базирующееся на демократии и свободе, услышит нас и укрепится благодаря нашей поддержке", - заявил он.

В условиях, когда дипломатические усилия урегулировать кризис застопорились, некоторые ведущие деятели Республиканской партии призывают США ускорить экспорт природного газа, поскольку Украина и ряд европейских стран зависят от российских поставок энергоносителей.

"Америка должна воспользоваться этой возможностью, чтобы расширить производство и экспорт энергии и направить четкий сигнал Украине, России и нашим союзникам, что Америка не позволит России использовать свои энергоресурсы для запугивания мира", - заявил республиканский конгрессмен Люк Мессер.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит Белый дом и побывает в Конгрессе, где встретится с председателем комитета Сената по международным отношениям Робертом Менендесом и членами комитета.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua