Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Фондовые торги в США 12 марта завершились разнонаправленным изменением ведущих индексов


13.03.2014

Фондовые торги в США 12 марта 2014 г. завершились разнонаправленным изменением ведущих индексов. Впрочем, даже небольшое снижение индекса Dow Jones industrial average и малозначительный рост индекса S&P 500 выгодно отличают завершившуюся американскую сессию от торгов на рынках акций Европы и Азии, где большинство ведущих индексов упали накануне более чем на 1%.

Инвесторы по-прежнему с опасением следят за китайской экономикой, макроэкономические показатели которой развеивают уверенность в ее безоблачных перспективах и уверенном восстановлении. Первые признаки беспокойства появились после публикации данных по экспорту КНР за февраль, который снизился на 18,1% в годовом исчислении. Немного позже появилась информация о первом в истории КНР корпоративном дефолте. Небольшая китайская компания Shanghai Chaori Solar Energy была признана банкротом, завершив два последовательных финансовых года убытками и не сумев расплатиться по свои долгам. Аналитики предсказывают, что данный дефолт не последний в КНР, а лишь первый в череде многих.

Еще одним фактором, оказывающим негативное влияние на рынки ценных бумаг по всему миру, остается затянувшийся украинский кризис, который, с одной стороны, не перерастает в открытую военную конфронтацию между Россией и Украиной, но с другой - весьма далек от долгожданной дипломатической развязки.

Среди корпоративных новостей на ход торгов продолжает оказывать информация о том, что прокуратура ведет расследование в отношении автопроизводителя General Motors. Поводом для подобных шагов стали неисправности в механизме зажигания, которые привели к 13 смертям. Компания объявила об отзыве неисправных автомобилях в январе, а, по мнению прокуроров, она должна была сделать это гораздо раньше. Бумаги GM подешевели на 0,9% после стремительного падения (почти на 5%) накануне.

Котировки производителя биологически активных добавок Herbalife обрушились на 7,4% после того как компания сообщила, что в отношении нее ведется расследование Федеральной торговой комиссии (FTC). Впрочем, компания приветствовала расследование и заявила о своих планах сотрудничать в нем с регуляторами. Расследование FTC также породило слухи, что Herbalife мог быть тайно куплен одиозным инвестором Карлом Айканом, который является крупнейшим акционером компании.

По итогам торговой сессии 12 февраля 2014 г. индекс Dow Jones снизился на 11,17 пункта (-0,07%) - до 16340,08 пункта, индекс S&P прибавил 0,57 пункта (+0,03%) - до 1868,20 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 16,14 пункта (+0,37%) - до 4323,33 пункта.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua