Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Фондовые торги в Японии 18 марта закрылись повышением индекса Nikkei на 0,94%


18.03.2014

Фондовые торги в Японии 18 марта 2014 г. закрылись повышением индекса Nikkei на 0,94% на фоне подъема американских бирж. Торги в США закрылись уверенным ростом всех трех ведущих индексов: Dow Jones поднялся более чем на 1%, S&P 500 прибавил 1%, а высокотехнологичный Nasdaq подтянулся на 0,8%. Этому немало способствовали и макроэкономические данные, свидетельствовавшие о том, что уровень промпроизводства в США в феврале в месячном исчислении существенно вырос - на 0,6% против прогнозируемого 0,1%.

Несмотря на введение очередного пакета санкций против ряда российских чиновников и парламентариев России, торговые площадки мира отмечаются уверенным ростом. По мнению аналитиков, текущее положение дел было вполне предсказуемо. Итоги референдума в Крыму и Севастополе показали, что абсолютное большинство жителей полуострова выступают за выход из состава Украины и присоединение к России. При этом реакция США и Европы последовала незамедлительно.

Накануне указом президента США Барака Обамы в отношении семи российских чиновников и парламентариев введены финансовые и визовые санкции. Таким образом, любая собственность указанных лиц, находящаяся на территории США или подпадающая под американскую юрисдикцию, была заблокирована, а им самим был запрещен въезд в страну. Аналогичные санкции были введены в отношении ряда представителей Украины и Крыма. Список лиц, подпадающих под санкции ЕС, оказался несколько шире: туда попал 21 чиновник России и Украины. Их европейские счета были заморожены, а в отношении них были введены визовые ограничения.

На этом этапе внимание инвесторов по большей части обращено к грядущему выступлению президента России Владимира Путина перед парламентом страны по крымскому вопросу.

Котировки японской компании Mitsubishi Electric, специализирующейся на производстве и продаже электрического и электротехнического оборудования, поднялись на 3,05%, после того как она повысила дивиденды сильнее, чем ожидалось. Показатель составил 17 иен на акцию компании, что стало абсолютным рекордом с 1976 г.

Некоторым ростом котировок отметились и компании из сектора недвижимости. Рыночная капитализация строительной и риелторской компании Mitsui Fudosan выросла на 1,8%, бумаги Sumitomo Realty & Development, также работающей в секторе недвижимости, поднялись в цене на 0,9%. Котировки строительной Taisei Corp. взлетели на 4,1%, акции Kajima Corp. подорожали на 1,4%, бумаги Obayashi Corp. поднялись в цене на 2,8%, а рыночная капитализация Shimizu Corp. выросла на 3,7%.

По итогам торгов 18 марта 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,94% и составил 14411,27 пункта. Доллар США вырос на 0,31 иены, курс составляет 101,78 иены/долл.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua