Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Соглашение об ассоциации с ЕС остается целостным документом, - МИД Украины


21.03.2014

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом остается целостным документом. Об этом идет речь в заявлении украинского внешнеполитического ведомства по поводу подписания сегодня в Брюсселе политических положений соглашения об ассоциации.

"Соглашение об ассоциации остается целостным документом. Стороны договорились как можно скорее завершить процедуры заключения торгово-экономической части соглашения и начать ее практическую имплементацию, в частности относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в заявлении.

Как отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве, подписанные сегодня политические положения соглашения подтверждают приверженность сторон уставу ООН и основополагающим документам ОБСЕ, а также готовность тесно взаимодействовать с целью обеспечения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, стабильности и безопасности в регионе.

"Это событие стало важнейшей вехой в развитии двусторонних отношений между Украиной и ЕС на принципах политической ассоциации и экономической интеграции, которая формально закрепляет цивилизационный выбор Украины в пользу европейских ценностей демократии, верховенства права, соблюдения прав и свобод человека", - говорится в заявлении.

В МИД Украины рассматривают подписание и имплементацию соглашения об ассоциации как важный шаг в направлении реализации стратегической цели государства - обретение членства в Европейском Союзе.

Напомним, сегодня, 21 марта 2014 г., премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств и правительств 28 стран Европейского Союза подписали политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом формально соглашение об ассоциации было подписано полностью, однако сейчас приобретают силу лишь ее политические положения.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua