Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Кожемякин предлагает Раде объявить амнистию осужденных за кражи или наркотики


24.03.2014

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин предлагает Верховной Раде Украины объявить амнистию осужденных, которые совершили нетяжкие преступления, как кражи или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом говорится в законопроекте в„– 4526 "Об амнистии в 2014 г.", текст которого размещен на сайте парламента.

Данный законопроект предлагает объявить амнистию и распространить ее действие на категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, или которые являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, которые имеют детей возрастом до 18-ти лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь признанных инвалидами.

Также предлагается применять амнистию к инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т.д.

Кроме того, предлагается распространить амнистию на осужденных, которые совершили преступления в сфере хозяйственной деятельности, кражи, или связанные с незаконным оборотом наркотических средств (без цели сбыта), или с оружием.

"Ведь именно по этим статьям Уголовного кодекса Украины наши правоохранители любят фальсифицировать уголовные дела. Так, ежегодно в места лишения свободы за вышеупомянутыми статьями попадают примерно 23 тысячи человек, что составляет 50% от общего количества лиц, осужденных к лишению свободы", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Принятие данного закона позволит уменьшить численность лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения и ограничения свободы и не составляют значительной общественной опасности, и будет способствовать улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных", - говорится в пояснительной записке к документу.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua