Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Раде предлагают запретить судьям, занимающим админдолжности, входить состава ВСЮ, ВККС и Совета судей


25.03.2014

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Леонид Емец предлагает Верховной Раде Украины запретить судьям, которые занимают административные должности, избираться в состав Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Совета судей Украины. Об этом говорится в законопроекте в„– 4540 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" (относительно совмещения административных должностей в судебных органах)", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает ввести ограничения относительно совмещения административных должностей в судебных органах и должностей в составе Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Совете судей Украины и советах судов.

"Судьи, которые занимают административные должности, не могут быть избраны или назначены в состав Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Совета судей Украины и советов судей", - говорится в законопроекте.

Кроме того, предлагается запретить судьям, которые занимают административные должности в судах, секретарям судебных палат, быть членами совета судей.

Однако указанные ограничения не касаются должности председателя Верховного суда Украины, который входит в состав Высшего совета юстиции по должности, так же как и министр юстиции и генеральный прокурор Украины.

"В настоящее время существует практика, когда лица, которые занимают административные должности в судебных органах, а также являются представителями органов, осуществляющих дисциплинарный контроль за судьями, могут влиять путем осуществления поощрений и установления санкций для судей, что является фактическим подчинением судьи лицу, занимающему административную должность в том же судебном органе", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора документа, принятие данного законопроекта обеспечит "укрепление независимости и беспристрастности судей при осуществлении ими правосудия".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua