Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.03
Вторник
ЗАВТРА
20.03
Среда
П.ЗАВТРА
21.03
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В "Украинском выборе" предложили схему перехода к двухпалатному парламенту


26.03.2014

Общественное движение "Украинский выбор" разработало концепт федеративной реформы в Украине, согласно которому государство должно перейти к двухпалатному парламенту. Об этом сообщает пресс-служба движения.

В "Украинском выборе" выразили уверенность, что унитарная модель территориального устройства Украины, которая предусматривает жесткую централизацию власти, стала причиной политических и социальных конфликтов в стране. "Обостряется противоречие между регионами, возникают протесты и антагонистические настроения у населения различных территорий на национальной, идеологической, социальной и гуманитарно-культурной почве. Создается реальная угроза государственному суверенитету и территориальной целостности", - говорится в концепте федеративной реформы.

В свою очередь "Украинский выбор" предлагает альтернативу унитарной модели в виде федеративной формы территориальной организации власти в Украине.

Согласно концепции документа, в случае создания Украинской Федерации, республика перейдет к двухпалатному парламенту. Нижняя палата - Палата депутатов - формируется по пропорциональной избирательной системе, а верхняя - Совет Территорий (Краев) - по мажоритарной избирательной системе с пропорциональным представительством краев. Президент, который обладает функциями главы государства, будет избираться на общем собрании членами нижней и верхней палат парламента.

"Члены Палаты депутатов избираются путем всеобщих, равных, прямых и тайных выборов сроком на пять лет. Депутаты нижней палаты парламента являются представителями всего народа и обладают свободным депутатским мандатом", - подчеркивается в концепте федеративной реформы. На Палату депутатов возлагаются законодательная функция, функция формирования правительства и контроль за его деятельностью.

"Представители краев избираются на три года. В состав Совета Территорий (Краев) также пожизненно входят президенты Украины, которые прекратили выполнять свои полномочия главы государства. Представитель - депутат края в верхней палате - обязан представлять интересы соответствующего края, и делегируется в верхнюю палату населением края", - объясняется в документе.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua