Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

О переводе из Крыма на континентальную часть Украины попросили 19 судей


26.03.2014

О переводе из АР Крым на континентальную часть Украины попросили 19 судей. Об этом говорится в решении комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, передает корреспондент РБК-Украина.

Комитет решил обратиться в Верховный Суд Украины, Министерство Юстиции, Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей Украины и председателям высших специализированных судов с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся с судьями АР Крым и принять соответствующие меры. Соответствующее решение было сегодня проголосовано за заседании комитета.

Кроме того, комитет просит спикера парламента Александра Турчинова, принять во внимание при формировании повестки дня сессии Верховной Рады решение вопроса об увольнении судей АР Крым.

В частности, в решении комитета говорится о том, что по информации Высшей квалификационной комиссии судей Украины сегодня в судах АР Крым работает 492 судьи. По состоянию на 24 марта в комиссию обратилось 19 судей с просьбой о переводе на работу на должность судьи в континентальную часть Украины. Кроме того, на рассмотрении в парламенте находятся представления Высшего совета юстиции об увольнении 139 судей с должностей по общим и особым обстоятельствам, 9 судей за нарушение присяги, 1 судьи по собственному желанию, 129 судей предлагается уволить в отставку (из них 52 судьи достигли 65-летнего возраста и продолжают получать заработную плату не осуществляя при этом правосудия). Среди этих 129 судей, которым предлагается освободить есть 13 общей юрисдикции АР Крым.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua