Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Конгресс Совета Европы осудил присоединение Крыма и Севастополя к РФ


26.03.2014

Конгресс Совета Европы 25 марта 2014 г. во время дебатов по ситуации в Украине на 26-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, осудил присоединение АР Крым и г. Севастополь к РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

"Конгресс дал четкую оценку действиям России, определив их как "российскую аннексию Крыма и г. Севастополь", а также выразил поддержку новой легитимной власти Украины, в частности в ее усилиях, направленных на усиление демократии, защиты прав граждан Украины и национальных меньшинств, а также обеспечение конструктивного диалога между всеми политическими силами. Члены конгресса - представители муниципальных и региональных органов всей Европы - подчеркнули, что так называемый референдум в АР Крым и г. Севастополь не только не соответствовал украинскому и международному законодательству, но и был проведен без соблюдения минимальных демократических гарантий, присущих любому голосованию", - говорится в сообщении.

В декларации, принятой по итогам сессии, в частности, отмечается, что Крым уже имел довольно высокую степень автономии в составе Украины, которую можно было бы усилить после проведения консультаций с украинскими органами власти.

Конгресс отклонил все поправки к тексту декларации, которые вносились во время дебатов делегацией РФ, и выступил за восстановление территориальной целостности Украины.

По итогам дебатов конгресс принял решение о направлении в Украину, в том числе в АР Крым, специальной миссии для более детального изучения ситуации и обсуждения путей реализации в нашей стране реформы в сфере местного самоуправления.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua