Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Раде предлагают отменить акцизный налог на операции с векселями


26.03.2014

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Владимир Арьев предлагает Верховной Раде Украины отменить акцизный налог на операции с векселями для свободного обращения корпоративных векселей. Об этом говорится в законопроекте в„– 4548 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего совершенствования администрирования налогов и сборов (относительно операций с векселями)", текст которого размещен на сайте ВР.

"Для корпоративных векселей не существует организованного рынка. Они являются специфическим инструментом и не могут торговаться по правилам эмиссионных ценных бумаг. Ни одна биржа в Украине не имеет специального Порядка торгов векселями и не осуществляет операций по купле-продаже векселей. Следовательно, введение акциза на операции с корпоративными векселями на фондовом рынке (согласно действующему законодательству)  является дискриминационной мерой, поскольку из-за отсутствия биржевого рынка под налог подпадают все операции с векселями на фондовом рынке... Это не способствует развитию ни фондового рынка, ни цивилизованного вексельного обращения, а ни экономики страны", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает обеспечение свободного обращения корпоративных векселей путем отмены акцизного налога на операции с векселями.

"Внедрение норм законопроекта будет способствовать обеспечению условий для формирования финансовых ресурсов, достаточных для выполнения конституционно закрепленных функций государства, позволит увеличить поступления в бюджет благодаря развитию экономики", - говорится в пояснительной записке к документу.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua