Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Медведчук шел во власть для реализации проектов по реформированию страны, - Загородний


27.03.2014

Дискредитация лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука была выгодна как провластным, так и оппозиционным политикам из-за его реформаторских взглядов. Об этом заявил член исполнительного комитета движения Юрий Загородний

"Могу сказать, что после прихода к власти "оранжевой" команды я, как и Виктор Медведчук, ощутил на себе как работает государственная репрессивная машина. Против нас пытались фальсифицировать дела, предъявляли обвинения, над нелепостью которых смеялись сами же сотрудники прокуратуры", - сообщил Загородний. По его словам, это было элементарное сведение счетов, средневековая охота на ведьм, но все дела были закрыты.

Однако, по словам члена исполкома, инакомыслие не прощают, а Медведчук по мировоззренческим позициям принципиально отличается от большинства украинских политиков. "Это исключительно порядочный человек. Человек высоких моральных принципов. Могу сказать, что Медведчук шел во власть не для "зарабатывания", а для реализации проектов по реформированию страны", - подчеркнул Загородний.

Он также отметил, что еще во времена Кучмы именно Виктор Медведчук первым предложил ввести декларирование чиновниками не только доходов, но и расходов, однако тогда против этой инициативы выступил Азаров.

"Заметьте, за десять лет идея Медведчука так и осталась нереализованной. Как результат - в Украине расплодился целый сонм чиновников и политиков, живущих на одну зарплату. Зато их траты порой обескураживают даже арабских шейхов", - говорит политик.

По его мнению, дискредитация лидера "Украинского выбора" была выгодна многим, ведь в украинской политике власть и высокие должности нужны только для личного обогащения, а Медведчук занимается реформами.

"Например, переход к парламентско-президентской республике устранил концентрацию властных полномочий в одних руках. По сути, еще в 2004 году Медведчук предложил такую систему взаимоотношения всех ветвей власти, которая априори делала невозможной узурпацию власти одним человеком. Я убежден, если бы у нас действовала Конституция 2004 года, то кровавых событий в 2014 не было бы", - заключил Загородний.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua