Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Лутковская настояла, чтобы Бакулину сделали МРТ и назначили лечение


28.03.2014

Омбудсмен Валерия Лутковская настояла на том, чтобы экс-председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину был обеспечен обзор невропатологом и проведение МРТ. Об этом омбудсмен заявила в в комментарии журналистам.

Ее визит в место содержания Бакулина произошел после того, как его адвокаты выразили свои опасения относительно возможности лишения надлежащей медицинской помощи в условиях следственного изолятора.

"До нашего визита его не осматривал невропатолог, и мы настояли на том, чтобы такой специалист его осмотрел и , соответственно, высказал свою точку зрения относительно лечения - после осмотра врача дали направление на МРТ. На МРТ его вывезли в гражданскую больницу . После этого он был еще раз проконсультирован невропатологом и, соответственно, было назначено лечение, которое сейчас проводится", - отметила Лутковская.

Относительно возможных нарушений в процессе задержания Бакулина Лутковская отметила, что этот вопрос к адвокатам Евгения Бакулина.

"Это вопрос к адвокатам. Этот вопрос для того, чтобы адвокаты могли использовать все возможности, предоставленные им законом об адвокатуре и адвокатской деятельности и в дальнейшем для того, чтобы они могли защитить своего клиента... Я не была, к сожалению, во время этого процесса", - сказала омбудсмен.

Она также отказалась комментировать состояние Евгения Бакулина и наличие на его теле повреждений, сославшись на конфиденциальность этой информации.

"Это касается медицинской документации, медицинских диагнозов, это конфиденциальная информация и я не имею права ее разглашать", - сказала Лутковская.

Напомним, в пятницу, 28 марта, в 15:40, в Апелляционном суде города Киева по адресу ул. Соломенская, 2-а, состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения в виде содержания под стражей Бакулину Евгению Николаевичу. Представлять интересы Бакулина будут его защитники - адвокаты Дмитрий Беляев, Виктор Рукин и Елена Фролова. Рассматривать апелляционную жалобу будет судья Рыбак Иван Алексеевич.

Адвокаты Евгения Бакулина отмечают многочисленные грубые нарушения его прав во время задержания и содержания под стражей.

"Посетив Бакулина в Киевском СИЗО в„–13, где последний содержится, мною были обнаружены на его лице следы телесных повреждений, в частности синяки. В разговоре с ним, Бакулин пояснил что получил их 21 марта во время задержания и доставления его в изолятор. При его осмотре врачами по ходатайству защиты были установлены признаки, которые указывают на закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, что указывает на необходимость его госпитализации. По словам Бакулина, из-за крайне плохого самочувствия он с момента задержания не может принимать пищу. Также хотелось бы обратить внимание общества на те грубые нарушения прав задержанного Бакулина, допущенные во время следствия. Имея на руках данные врачей о необходимости госпитализации Бакулина во время его задержания, правоохранители грубым образом перед автомобилем скорой помощи фактически похитили задержанного и на неприспособленном автомобиле вывезли его в неизвестном направлении", - сказал в комментарии СМИ Дмитрий Беляев.

В свою очередь Елена Фролова отметила, что на сегодня есть документально подтвержденные нарушения со стороны старшего следователя Главного следственного управления МВД, процессуального руководителя - старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Украины, следственного судьи Печерского районного суда города Киева.

"Речь идет о незаконном задержании и содержании под стражей. Мой подзащитный был лишен возможности ознакомиться с ходатайством об избрании меры пресечения. Мой подзащитный Бакулин во время ночного слушания так откровенно и сказал, что ему не понятна суть данного ночного судебного заседания. Дело об избрании пресечения слушалось в ночь с субботы на воскресенье с 21 вечера до 5 часов утра. Все это время мой подзащитный Бакулин находился в клетке. Он не имел возможности получить питьевую воду, пищу и медицинскую помощь. Извините, просто все это время он не имел возможности сходить в туалет. Хотя с такими просьбами неоднократно обращались и к защите, и к представителям власти. Именно реагируя на такие многочисленные нарушения закона, нами сегодня подано заявление о совершении преступления указанными должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины. Мы надеемся, что сегодняшнее руководство Генеральной прокуратуры должным образом отреагирует на наше заявление. Мы считаем, что такие пытки унижают честь и достоинство человека и недопустимы в современной Украине, которая подписала политическое соглашение с Евросоюзом. На сегодня нами подана апелляционная жалоба на незаконность задержания и содержания под стражей. Рассмотрение дела Апелляционным судом города Киева назначено на пятницу 28 марта. Надеемся что давления на судей не будет и закон победит", - говорится в заявлении Елены Фроловой.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua