Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Евросоюзе заявляют об отсутствии проблем с транзитом российского газа


28.03.2014

Европейский Союз не испытывает проблем с транзитом российского газа. Об этом сегодня на брифинге в Брюсселе сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам окружающей среды Джо Хеннон.

"На данный момент у нас нет никаких проблем с транзитом газа из России в ЕС", - заявил Хеннон.

При этом он подтвердил, что в Еврокомиссии получили письмо министра энергетики и угольной промышленности Юрии Продана к комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру.

"И мы можем сказать, что Европейская комиссия продолжит оказывать поддержку Украине в нынешней ситуации, в частности, в обеспечении безопасность газовых поставок", - заверил Хеннон.

Он также напомнил, что с 1 апреля 2014 г. ожидается поднятие цен на российский газ для Украины. При этом в ЕС готовы помочь Украине диверсифицировать поставки газа.

"В связи с этим мы рассматриваем возможность реверса газа из некоторых стран Евросоюза - Венгрии, Польши и Словакии. И мы тяжело над этим работаем", - добавил он.

Напомним, вчера в своем письме к комиссару ЕС по вопросам енергетики Гюнтеру Оттингеру министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил о возможном прекращении транзита российского газа.

Также Продан призвал ЕС ускорить организацию поставок газа в Украину через Словакию.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua