Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии


30.03.2014

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии и намерен поселиться в г. Рапперсвиле, на берегу Цюрихского озера, сообщает издание Tribune de Geneve со ссылкой на управление по делам миграции.

Пресс-секретарь ведомства Мартин Райхлин сообщил, что Ходорковский подал заявление в кантоне Санкт-Галлен, Федеральное управление по делам миграции рассмотрело и приняло его в отсутствие каких-либо юридических препятствий. Вид на жительство категории Б будет действовать один год, после чего вопрос должен быть рассмотрен еще раз.

Говоря о выборе места жительства, Мартин Райхлин отметил, что в кантоне Санкт-Галлен очень щадящий режим налогообложения. Напомним, в Женеве на имя Ходорковского зарегистрированы несколько компаний. Кроме того, в Швейцарии в настоящее время проживают жена и двое сыновей бизнесмена, а его дети посещают школу в кантоне Санкт-Галлен.

В 2005 г. Ходорковский был признан судом виновным в мошенничестве и в ряде других преступлений и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу в 2010 г. суд приговорил Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на 2 месяца. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 г.

Экс-глава "ЮКОСа" был помилован указом Президента РФ Владимира Путина 20 декабря 2013 г. Незадолго до этого он направил главе государства соответствующее ходатайство, в котором мотивировал прошение тяжелым состоянием здоровья своей матери. После того как Ходорковский покинул колонию в карельском городе Сегежа, он направился в столицу Германии, где подал документы в посольство Швейцарии для получения визы.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua