Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Украине предстоит жесткая экономическая конкуренция с Россией, - Тарута


30.03.2014

Украине предстоит жесткая экономическая конкуренция с Россией.  Об этом заявил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, пишет "Зеркало недели. Украина".

"Российские компании изначально имели лучшую рентабельность и возможность доступа к более дешевым длинным деньгам со стороны государства. Поэтому они могли достаточно много инвестировать, создать много новых мощностей и сегодня в состоянии свободно восполнять импорт со стороны Украины. То есть, нам в любом случае предстоит дополнительная жесткая конкуренция. Даже без войны", - считает глава Донецкой ОГА.

Кроме того, он отметил, что экономика юго-восточных регионов Украины в непростых условиях постепенно переориентируется с российского на другие рынки.

"У нас действительно остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях мы постепенно переориентируемся на другие рынки", - сказал он.

По словам Таруты, в случае введения против России санкций украинские производители окажутся в выигрыше до тех пор, пока Россия не ответит симметрично и не закроет свои рынки.

"Ситуация в экономике юго-востока непростая. Кризис охватил не только металлургию и смежные с ней отрасли, но и машиностроение, которое достаточно хорошо себя чувствовало. Своя экономическая ситуация и в России. С одной стороны, там давно существует протекционизм для собственного производителя, что понятно. С другой, энергоносители у них гораздо дешевле и продукция конкурентная. Поэтому сегодня мы не поставляем в Россию не потому, что нам кто-то не дает или мешает - у нас рынок практически по всем позициям открыт, а потому, что поставлять в Россию менее выгодно, чем в дальнее зарубежье", - отметил губернатор.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua