Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Политологи положительно оценили отказ Кличко от участия в президентских выборах


31.03.2014

Решение лидера УДАРа Виталия Кличко отказаться от участия в президентских выборах и баллотироваться в мэры Киева дает возможность Украине ускорить процесс легитимизации новой власти. В условиях военной угрозы со стороны России и экономического кризиса в самой Украине избрание главы государства в кратчайший срок критически важный момент, - считает Президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

"Насколько мне известно, одним из ключевых мотивов Кличко, принявшем решение отказаться от участия в президентских выборах в пользу Порошенко, стало то, что в таком случае президент может быть избран уже в первом туре. Для Украины критически важно не только как можно прозрачнее, но и как можно скорее провести выборы нового главы государства. Второй тур выборов - это лишние три недели, каждый день из которых будет использован Россией для раскачивания ситуации на Юго-Востоке", - отметил политолог.

"Второй момент - основная финансовая помощь Запада начнет поступать в Украину только после завершения выборов. Раньше денег, которые призваны спасти нашу экономику, мы не получим. В сложнейшем положении, в котором оказалось наше государство, важно, произойдет это в начале июня или через месяц. Сегодня для украинской экономики промедление с реанимационными мерами - большая роскошь», - акцентирует Михальченко.

Политолог выразил сожаление, что другие политики не последовали примеру лидера УДАРа. "К сожалению, многие политики, представляющие демократические силы, не понимают важности вышесказанного. Отсюда мы имеем уже с десяток кандидатов, представляющих, по сути, одно идеологическое направление. Все за ценности Майдана, все за евроинтеграцию, все за возвращение Крыма. Отличаются лишь фамилии. То есть политики снова за небольшим исключением демонстрируют хроническую неспособность договариваться. Если бы примеру Кличко и Порошенко, обладающих вторыми и первым рейтингами соответственно, последовали остальные представители демсил, вопрос легитимизации власти был бы решен быстрее", - отметил Михальченко.

Напомним, что лидер УДАРа Виталий Кличко поддержал на выборах президента Украины Петра Порошенко. "Сейчас такое время, когда ошибаться нельзя, ситуация требует консолидации, объединения усилий ради единства страны. Прошло время политического популизма, пришло время ответственных решений. Усилением страны является полная перезагрузка сегодняшней власти. В контексте президентских выборов это означает, что будущий президент Украины должен иметь максимально возможный рейтинг поддержки людей, максимально возможную легитимность. Этого можно достичь, если мы не будем растягивать голоса людей, голоса между демократическими силами. Уверен, если другие демократические силы поддержали бы единого кандидата, то мы получили бы поддержку уже в первом туре", - сказал Виталий Кличко, выступая 29 марта на съезде партии.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua