Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Фондовые торги в Японии 31 марта завершились ростом индекса Nikkei на 0,9%


31.03.2014

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня ростом индекса Nikkei на 0,9%. Сначала индекс обещал продемонстрировать еще более значительный рост, однако слабая макроэкономическая статистика его ограничила.

Опубликованные сегодня предварительные данные по росту уровня промпроизводства в Японии в феврале разочаровали инвесторов и аналитиков, вызвав опасения о состоянии японской экономики в целом. Показатель снизился на 2,3% по сравнению с январем, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,3%.

Тем временем 1 апреля в Японии начинается новый фискальный год, что будет также отмечено ростом налога на продажи до 8% с нынешних 5%. В связи с этим аналитики полагают, что японскому Центробанку придется увеличить объемы стимулирования экономики, чтобы наметившийся было рост сохранил свои темпы.

На этой неделе трейдеры во всем мире также ожидают ряда важных заявлений. Во-первых, сегодня глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен должна выступить с речью. Инвесторы ожидают, что ее выступление прояснит сроки повышения базовой учебной ставки. С другой стороны, 3 апреля состоится заседание Европейского центрального банка, на котором, по мнению многих экономистов, может быть принято решение о дальнейшем смягчении монетарной политики с тем, чтобы отвести нависшую над еврозоной угрозу инфляции.

Экспортеры в течение сессии существенно упрочили свои позиции на фоне слабой прибыли, несмотря на то, что под конец торгов иена укрепила свой курс по отношению к доллару. Бумаги автопроизводителей по большей части закрылись в "зеленой" зоне: котировки Nissan Motor выросли на 2,2%, акции Honda Motor подорожали на 2,3%, рыночная капитализация Mitsubishi Motors также выросла на 2,2%, бумаги Toyota Motors выросли в цене на 0,7%, а котировки производителя комплектующих для автомобильной и авиационной техники Fuji Heavy Industries подскочили на 3,4%.

Бумаги Aeon Co. подорожали на 1,5% после сообщения в японской деловой газете Nikkei о том, что оператор сети супермаркетов запустит сервис мобильных услуг для смартфонов, тарифы которого будут как минимум вдвое ниже, чем в среднем у японских операторов.

По итогам торгов 31 марта 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,90% и составил 14827,83 пункта. Доллар США снизился на 0,03 иены, курс составляет 102,84 иены за 1 долл.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua