Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Правительство не защитит украинцев от повышения цен на услуги ЖКХ, - Медведчук


31.03.2014

Правительство не защитит граждан от повышения цен на отопление, газ и прочие жилищно-коммунальные услуги, ибо его руководство то ли действительно ничего не понимает в системе субсидий, то ли оно все понимает, но надеется, что народ можно успокоить дешевыми мантрами. Об этом заявляет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик напомнил о заявлении Арсения Яценюка в парламенте, когда премьер-министр заявил о внедрении амбициозной программы поддержки малообеспеченных слоев населения, которая включает увеличение количества домохозяйств, попадающих под программу социальной помощи, с 1,4 млн до 4 млн домохозяйств.

По словам Медведчука, "даже с текущей статистикой у премьера непорядок". "Так, по данным Госслужбы статистики, в нынешнем феврале безналичные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получило 1 142 961 домохозяйство. Из них 743 982 состояли из одного человека, 272 887 - из двух, 79 306 - из трех, 34 336 - из четырех и 12450 - из пяти человек и больше. Из этой статистики следует, что социальная помощь распространялась примерно на 1 730 тыс. - 1740 тыс. человек", - отметил лидер движения "Украинский выбор".

Политик сообщил, что даже если премьер учитывал получателей наличных субсидий на сжиженный газ и печное топливо, и в таком случае такая социальная помощь распространялась на 400-410 тыс. граждан"Таким образом, получателей субсидий всех видов в Украине было 1,5 млн домохозяйств (на 100 тыс. больше, чем сказал премьер), в которых, однако, проживало не 5 миллионов украинцев, а почти в 2,5 раза меньше - 2130-2150 тысяч", - подчеркнул он.

Медведчук задается вопросом, откуда взялась цифра в 5 миллионов, поскольку средний размер домохозяйства по данным статистики составляет 2,58 человек.

Политик отмечает, что многодетные семьи, в которых с большой долей вероятности взрослые трудоспособные члены работают неофициально, не сможет предъявить справку о доходах, на основе которой и предоставляются субсидии. "Хотя, безусловно, многие такие семьи, даже с учетом неофициальных зарплат, платят за жилкомуслуги больше 15% своих доходов, а значит, должны иметь право на субсидию", - подчеркивает он.

Таким образом, по словам Медведчука, субсидии являются эффективной социальной защитой только в отношении одиноких пенсионеров.

"Поэтому, разумеется, с повышением тарифов на жилкомуслуги число получателей субсидий заметно увеличится. Может даже до указанной премьером цифры, но распространятся субсидии не на треть населения Украины, а максимум на 7-8 млн человек, тогда как гораздо большее количество людей, объективно заслуживая права на субсидии, не получит ничего. Ведь ни премьер-министр, ни члены правительства даже не заикнулись об изменении принципов оформления этой помощи, - резюмирует политик, - Следовательно, если власть не поменяется, миллионы жителей страны будут обречены на отключение у них отопления и газа, а в перспективе - на выселение".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua